Или такой способ по закону, предусматривает прием именно сообщений от граждан о преступлениях, но не заявлений о них?

• г. Берёза

Можно ли подать именно заявление, а не сообщение в милицию о порче замков при звонке в дежурную часть, без приезда сотрудника ко мне домой, похода в дежурную часть или электронной подачи заявления? Или такой способ по закону, предусматривает прием именно сообщений от граждан о преступлениях, но не заявлений о них? Дежурный может написать заявление с моих слов о порче замков без моей подписи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В Российской Федерации граждане имеют право подавать заявления в органы внутренних дел о совершенных преступлениях. Подача заявлений может осуществляться различными способами, например, лично посещением дежурной части, электронной подачей или через телефонный звонок.

При этом необходимо учитывать, что при сообщении о преступлении по телефону без приезда сотрудника милиции на место происшествия и без личного обращения гражданина в дежурную часть факт порчи замков может быть зафиксирован только как сообщение от гражданина. Такое сообщение будет записано со слов жалующегося и не требует его подписания.

Однако если вы хотите получить статус потерпевшего и иметь возможность участия в следствии или судебном процессе как потерпевший от данного преступления (если таковое будет возбуждено), то рекомендуется обратиться лично в дежурную часть для заполнения соответствующих формальностей и составления письменного заявления. В этом случае ваше заявление будет иметь юридическую силу и будет подписано вами лично.

Надеюсь, мой ответ был полезен.