Согласно нового закона, положено ли теперь бойцу чвк Вагнер удостоверение ветерана боевых действий?

• г. Ростов-на-Дону

Согласно нового закона, положено ли теперь бойцу чвк Вагнер удостоверение ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос (19):

Существует закон "О ветеранах", который регулирует статус и льготы ветеранов. В соответствии с ним, для получения статуса ветерана необходимо выполнение определенных условий, которые включают в себя участие в боевых действиях или боевых операциях. Однако, в связи со спецификой деятельности ЧВК "Вагнер", вопрос о предоставлении им удостоверения ветерана боевых действий требует дополнительного уточнения и конкретизации со стороны законодателей.

По состоянию на момент моего обучения в сентябре 2021 года, в законе "О ветеранах" не было прямого упоминания о ветеранах ЧВК "Вагнер". Однако, в конкретных случаях, связанных с участием бойцов ЧВК "Вагнер" в боевых действиях за пределами России, может быть применен Закон "О воинской обязанности и военной службе", который также предусматривает установление льгот для участников боевых действий.

Таким образом, сейчас вопрос о предоставлении удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК "Вагнер" может быть рассмотрен только индивидуально и с учетом конкретных обстоятельств.

Никаких изменений не было. ЧВК Вагнер (по крайней мере на данный момент) - незаконное формирование, под юрисдикцию Российских законов не попадает.

Все подпадает

ст.22.1 ФЗ "Об обороне" (Статья 22.1. Добровольческие формирования)

Подробнее ➤

-------------------------------------

ст. 3 ФЗ "О ветеранах" (п.2.4 ч.1)

Виктория, положено удостоверение ветерана боевых действий. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

Да полагается статус ВБД

В законы с 1.01 2023 г. внесены существенные дополнения

Я читала все эти законы, да там пишут про добровольческие формирования, но насколько я поняла, те формирования которые заключили контракт с Минобороны, а вагнеры насколько мне известно участвуют в сво сами по себе, и в этих законах как то непонятно все

Все участники добровольческих формирований заключают контракт с Минобороны

потом-участвуют во взоимодействии с Минобороны, а не "сами по себе"

Грибов вводит в заблуждение. Никаких контрактов Вагнеровцы с Мнобороны не заключают.

Да я это знаю)

Вагнеровцы теперь тоже имеют право на получение удостоверений ВБД. С 28.04.2023 статья 3 ФЗ-5 "О ветеранах" дополнена пунктом 2.4, специально для вагнеровцев

Виктория! Если вы под "новым законом" подразумеваете проект ФЗ, внесенный г-ном Турчаком в ГД, то даже и в случае, если ему (указанному проекту) суждено когда - нибудь стать Федеральным законом, в нем я не нахожу ничего полезного для бойца ЧВК Вагнер.

Для этого достаточно ознакомиться с содержанием упомянутого Проекта.

Смотрите сами:

Проект

Вносится сенаторами

Российской Федерации:

Турчаком А.А., Журавлевым Н.А., Рукавишниковой И.В.,

Бас О.Е., Лантратова Д.С.,

Ананченко А.Е., Никоноровой Н.Ю.,

депутатами Государственной Думы:

Васильевым В.А., Зюгановым Г.А.,

Мироновым С.М., Слуцким Л.Э.,

Нечаевым А.Г., Вяткиным Д.Ф., Тайсаевым К.К., Лантратовой Я.В., Ниловым Я.Е., Саралиевым Ш.Ю., Ткачевым А.О., Алексеенко Н.Н.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона

«О ветеранах»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2000, № 2, ст. 161; 2002, № 30, ст. 3033; № 48, ст. 4743; 2004, № 25, ст. 2480; № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; 2008, № 30, ст. 3609; 2014, № 52, ст. 7537; 2016, № 27, ст. 4189; 2018, № 31, ст. 4853) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 23 следующего содержания:

«23) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года;»;

2) статью 4 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

«7) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года, получившие в этой связи в установленном законодательством Российской Федерации порядке удостоверение ветерана боевых действий, являющиеся инвалидами и подтвердившие в установленном законодательством Российской Федерации порядке, что инвалидность возникла вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов в указанный период.».

Статья 2

Выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца, установленного Правительством Российской Федерации, лицам, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года, осуществляется на основании решения высших исполнительных органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Кроме всего прочего рассмотрим ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

Так, Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.” на сегодняшний день регулирует вопрос выдачи удостоверений посредством утверждения Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Из содержания указанного документа мы видим, что ЧВК Вагнер не входит в перечень добровольческих формирований, содействующих ВС РФ в ходе СВО

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Отсюда мы понимаем, что только добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца.

Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции. Выдавать документ будут военные комиссариаты по месту постановки добровольца на воинский учет или по месту жительства. Для этого гражданину потребуется подать заявление. Если подтверждающие участие в добровольческом формировании документы утеряны, военные комиссариаты будут заниматься их розыском самостоятельно.

Таким образом, частные компании Вагнер, Бетховен, Чайковский, Факел Газпрома и прочие, с точки зрения действующего (пока еще) на сегодняшний момент законодательства, не являются добровольческими организациями и не подчиняются министру обороны и начальнику генерального штаба МО.

Более того, некоторые руководители указанных частных ВК находятся в открытой конфронтации с официальными руководителями СВО. Позволяют себе открыто критиковать Пр-та, руководство МО и ГШ и в СМИ называть их "дедушкой" и "пидо... сами". Могу оставить ссылку на канал, чтобы вы смогли в этом убедиться сами: Подробнее ➤

К вашему сведению:

Пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество.

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Дело в том, что в разных регионах России бойцы Вагнера, после внесения поправок в фз, пошли в военкоматы и им сказали собирайте документы на получение удостоверений, что вы попадаете под закон, но смысл в том, что документы то приняли, а вот дадут ли действительно удостоверение, вот это вопрос

О каких поправках и в какой ФЗ идет речь? Сошлитесь на закон.

Если вы имеете в виду это: Федеральный закон от 28.04.2023 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", то где там Вагенр?

Установлено, что к ветеранам боевых действий относятся в том числе лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей - с 30 сентября 2022 года.

Данные категории граждан могут быть также признаны инвалидами боевых действий, если они получили ранения, контузии, увечья или заболевания в результате выполнения указанных боевых задач.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом действие отдельных его положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Пункт 2.4 ст.3 ФЗ-5 "О ветеранах". Его приняли специально для вагнеровцев

Я дал Вам ответ, каким новым пунктом ФЗ "О ветеранах" предусмотрен статус ВДБ для вагнеровцев. Если будет нужна помощь, обращайтесь

Юридического лица (организации) ЧВК "Вагнера" в природе не существует.

Продолжение ответа на вопрос:

Я очень рад за юристов Вагнера, которые уверены в том, что статус "ВБД" положен их коллегам, однако я внимательно читаю закон. И кто (кроме них) сможет дать разъяснение термину (или когда ВС РФ сподобится это сделать через череду судебных процессов):

"лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;"

Никаких изменений не было. ЧВК Вагнер (по крайней мере на данный момент) - незаконное формирование, под юрисдикцию Российских законов не попадает.

Положено. Но получить его на практике пока не удалось ни одному бойцу ЧВК Вагнер, так как закон есть, а его применение на местах огорожено такими оговорками, что получить удостоверение практичесеи нереально.