Оценив реальность угрозы, С. куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

• г. Санкт-Петербург

М. и К. совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с целью скрыть это преступление. Они потребовали, чтобы убийство совершил С, который присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. С они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если С. не «повяжет» себя убийством, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, С. куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

Подлежит ли С. ответственности за убийство? На основании чего?

П. к ч. 2 ст. 105 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

чем С может доказать что он не убийца, который только и ждал кого бы убить