Но в 2020 году в программе опять появился.

• г. Санкт-Петербург

Решил подать на загранпаспорт заявление, пришёл отказ, пошёл в миграционую службу вытеснить причину и выяснилось, что я будучи на срочной службе был осуждён в 2000 году, был выписан штраф который я оплатил. Но в 2020 году в программе опять появился. Но в госулугах он не высвечивается.

Ответы на вопрос (1):

Либо договаривайтесь, либо получайте письменный отказ в выд. аче паспорта, который и сможете оспорить в суде.