Есть денежные накопления на зарплатной карте и на пенсионной карте, будут ли подлежать разделу при разводе?

• г. Кемерово

Есть денежные накопления на зарплатной карте и на пенсионной карте, будут ли подлежать разделу при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте. Нет. Эти денежные средства принадлежат только тому, на кого оформлена банковская карта и оформлен банковский счёт.

Вот только Ваш ответ противоречит ответу адвоката Голота К. М. из Омска, где все денежные накопления в любом виде-счет в банке, зарплатная и пенсионная карта считается общими доходами независимо на чьё имя оформлено.