Обязательная доля в наследстве, коммунальные платежи

• г. Томск

Ситуация следующая, после смерти наследодателя я получил обязательную долю в наследстве на квартиру в размере 1/3, но не оформлял ее в ЕГРН. Соответственно, в квартире я не живу, коммунальные платежи собственниками не уплачивались, коммунальная организация обратилась в суд и просит взыскать с меня задолженность по коммунальным платежам. Как можно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Представьте возражения на иск

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать возражения на иск.

Размер долга можно уменьшить на основании ст.ст.333,, 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

3 года срок исковой давности, если за больший период взыскивают - заявить о пропуске срока исковой давности.

По составу платежей - то что не потребляли (газ, вода, электричество), оплачивать не обязаны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подайте возражения, предоставьте в суд свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю.

Спросить
Пожаловаться

, если наследница не вступила в наследство в заданный срок, а позже умерла?

Если собственнику сыну квартиры принадлежит 1/2 доли, другая 1/2 доли принадлежало др собственнику матери, который умер. Иск о взыскании коммунальных платежей просить в полном объёме соответственно? Соответственно с сына можно взыскать в полном объёме?

Я оплатила коммунальные платежи в полном объеме, подала в суд, взыскала коммунальные платежи с другого собственника (1/2 доля), воспользовалась услугами юриста (представлять мои интересы в суде), могу ли я эти расходы взыскать с ответчика в суде?

Очень прошу подсказать мне ответ на такой вопрос. Мы с мужем развелись 3 года тому назад. С тех пор я его не видела и не знаю жив ли он вообще. Квартира у нас приватизированная равными долями (я, совершеннолетняя дочь и бывший муж). За коммунальные платежи плачу я. Что мне можно предпринять чтобы не платить за него коммунальные платежи? Спасибо.

С праздником вас скажите пожалуйста могут ли нас выселить с общежития за неуплату коммуналки у нас двое детей. Камуналка на 36 кв.составляет 10000 тыс. мы неможем платить такую камуналка что нам можно сделать.

Добрый день. Как вернуть переплату за коммунальные платежи (вода) от Ук? Сумма 3000

Просветите пожалуйста! Есть 2 х комнатная коммунальная квартира, каждая комната приватизирована и находится в собственности. Соседи получили письмо от СПБ, что есть программа по расселению коммуналок... мы являемся помехой для них, потому что не можем продать полностью квартиру! С нашей стороны хозяйкой комнаты является бабушка, она на половину парализованная находится в ПНИ, опекун является интернат, за коммунальные платежи мы платим в течении 10 лет, но продать или что-то сделать с комнатой может только интернат?! нам сказали так, раз бабушка находится там! по завещанию бабушки комната вроде должна отойти к моей матери! Я внук бабушки... подскажите, что можно и нужно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры 2 собственника. Один постоянно проживает и платит за все коммунальные услуги. Второй прописан, но не проживает. Можно ли взыскать со второго собственника 50% за обязательные коммунальные платежи? За какой период?

Какие обязательные коммунальные платежи за квартиру если собственник умер в квартире никто не проживает и не прописан можно перечислить.

Я купила квартиру, где было два продавца (брат и сестра) и два лицевых счёта. ЖСК мне присвоил лицевой счёт одного из хозяев, в данном случае сестры, со всеми её не оплаченными долгами. Правомерно ли это. И второй вопрос: квартиру я купила в ноябре 2012 года, но ещё не переехала. Какие коммунальные платежи обязательны, и за что пока можно не платить? И как это сделать?

У меня в июле 2013 года умер папа-инвалид ВОВ. Скажите, пожалуйста, как начисляются коммунальные платежи, если в квартире 1,5 года никто не проживает. Папа был единственным собственником жилья. Спасибо.

Полагается ли мне обязательная доля в завещании я как дочь не указана, указан молодой внук, отец умер 2020 году, я пенсионерка с 2015 года, инвалид 3 грн с 2010 года, но я работаю, могут ли мне нотариус отказать потому что я работаю все эти годы.

Скоро я вступлю в наследство части квартиры, в которой не проживаю и не зарегистрирована. В ней проживает супруга отца. Что делать дальше? Должна ли я оплачивать за свою долю коммунальные платежи.

Если я вступила в долю квартиры моего папы (1:4 часть) тк была несовершеннолетняя. Должна ли я платить за коммуналку? Если в квартире не прописана и не проживаю

У отца 2 сына. В 2008 г. отец составил завещение (мать умерла в 2006 г.). Он завещает все свое имущество, в т.ч. принадлежащую ему на праве собственности квартиру, младшему сыну. В 2012 г. старшему сыну исполнилось 60 лет, т.е. он стал пенсионером. Будет ли теперь выделяться из наследства обязательная доля в отношении ст. сына?

Имеет ли право супруга умершего на обязательную долю в наследстве. Если она не указана в завещании. Но обеспечена. Имелся брачный договор на раздельную собственность.

Может ли дочь (55 лет, пенсионерка) претендовать на обязательную долю в наследстве, если имеются завещания на внучку и правнуков. Совместно с наследодательницей (матерью) не проживала, ее (наследодательницы) иждивенкой не являлась.

Собственник квартиры (мать), умер, по завещанию по 1/2 доли наследуют ее дети (брат и сестра). брат прописан в квартире, но не проживал, коммунальные платежи не оплачивал, на протяжении 10 лет. Сестра, не прописана, не проживала, коммунальные платежи оплачивала полностью в полном порядке. После смерти брата, на его 1/2 долю вступают в наследство его дети! Вопрос/ можно ли взыскать с детей вступивших в наследство сестре расходы по оплате коммунальных платежей? Как это оформить, куда обратиться? За какой период? Есть ли смысл подавать исковое заявление? Что приложить? И есть ли шанс ей, компенсировать свои расходы по оплате коммунальных платежей? С детей умершего брата?

Моя мать является собственником доли приватизированной квартиры, которая ей досталась как обязательная доля наследства. Свидетельство о праве собственности получено. В квартире она не проживает. Может ли второй собственник лишить её права пользования жилым помещением на основании того, что она не платит коммунальные услуги и не пользуется своей долей? Или в плане собственников это в принципе не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение