Обязательная доля в наследстве, коммунальные платежи

• г. Томск

Ситуация следующая, после смерти наследодателя я получил обязательную долю в наследстве на квартиру в размере 1/3, но не оформлял ее в ЕГРН. Соответственно, в квартире я не живу, коммунальные платежи собственниками не уплачивались, коммунальная организация обратилась в суд и просит взыскать с меня задолженность по коммунальным платежам. Как можно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Представьте возражения на иск

Необходимо подать возражения на иск.

Размер долга можно уменьшить на основании ст.ст.333,, 196 ГК РФ.

3 года срок исковой давности, если за больший период взыскивают - заявить о пропуске срока исковой давности.

По составу платежей - то что не потребляли (газ, вода, электричество), оплачивать не обязаны

Здравствуйте, подайте возражения, предоставьте в суд свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю.