Являются ли доказательством в суде её манипуляции ребенком что она заставляет его сказать того чего нет и что якобы

• г. Кемерово

Как угомонить бабушку?

Она постоянно лезет в в нашу семью настраивает ребенка против нас.

Дошло до того что из-за неё наша семья оказалась на учёте в пдн.

Семья у нас не неблагополучная дома чисто продукты всегда есть дети чистые одежда есть в школу и садик ходим. Проблем с этим нет... На днях она звонит ребенку и говорит что когда с сыном будет говорить в школе тётенька то, он должен ей сказать что якобы ему дома плохо и он очень сильно хочет жить с бабушкой!

С пдн на связи я сразу позвонил в пдн все объяснил но, как я понимаю толку мало будет... Она по каким то причинам заняла позицию бабушки.

Такое в первый раз до этого были козни на протяжении 4 х лет но, мы терпели и старались не обращать на ее действия внимания.

С внуками мы ей не запрещали видится и общаться... Всё как должно быть.

У меня несколько вопросов.

1) Можем ли мы разрешить общение бабушки с внуками только в нашем личном присутствие?

2) Порядок действий подачи заявления в суд на бабушку?

3) Являются ли доказательством в суде её манипуляции ребенком что она заставляет его сказать того чего нет и что якобы он хочет жить с ней?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать иск в суд об установлении общения с детьми - указать часы и дни, когда бабушка может общаться;

сейчас можно прекратить с ней како-либо общение (совсем);

пусть пишет в опеку, прокуратуру - вы все объясните - но заставить вас силой предоставить ей общение никто не сможет;

Можно в опеку не идти а сразу же в суд?

1. да, можете просить об этом суд с учетом возраста и состояния здоровья ребенка. 2. подавайте иск об определении порядка общения с ребенком 3. суд учитывает данный довод.

1. Если суд установит общение только в присутствии родителей, тогда да, можете.

2. порядок общий. Нужно подготовить соответствующий иск и обосновать его.

3. Да, это является доказательством.

1) Такой порядок определяется судом по вашему заявлению или представлению из отдела опеки. Лучше будет, если вы сами обратитесь в суд, не дожидаясь, пока бабушка с сотрудниками ООиП что-то новое придумают.

2) Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения ребенка с бабушкой, приложив, помимо документов, указанных в ст. 132 ГПК РФ, свой график такого общения, с учетом интересов ребенка (его график обучения, посещения секций/кружков доп. образования, отдыха, и т.п.);

3) Для этого вы можете подать в суд ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы, где специалист выяснит, кто и как влияет на ребенка. Результат такой экспертизы может стать основой для решения спорного вопроса.

Денис, лучше доверить ведение этого дела квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Понял спасибо. По семейному праву пока что таковых не знаю но, попробую найти человека. Ещё раз больше вам спасибо.