Я знаю, что за этот период несколько человек были оформлены на досрочную пенсию.

• г. Энгельс

Мне 54 года. В марте 2010 года я была уволена по сокращению штатов и с этого же времени состою на учете в службе занятости. В течении всего этого времени работу для меня подобрать не смогли. С апреля 2011 года пособие выплачивают только по полгода по 800 рублей в месяц. В начале 2012 г. я подала заявление на досрочное оформление пенсии по старости. Письменного отказа я не получила, а в устной форме мне было сказано, что они могут мне предложить оформить досрочную пенсию, но не обязаны. Имею ли я право добиваться оформления пенсии в судебном порядке? Я знаю, что за этот период несколько человек были оформлены на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, г.Энгельс !

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Направление на досрочную пенсию может быть предложено Центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается НЕ ранее чем за ДВА года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится.

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Центр занятости населения с письменным заявлением на имя Директора ЦЗН о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии.

Письменный Отказ вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2012г

21:11 моск.