Мы на такую сделку пойти не согласны, задаток теперь останется у продавца?

• г. Рязань

Мы внесли задаток продавцу на покупку недвижимости. Но после подписания договора выяснилось, что продавец намерен занизить цену в договоре купли продажи. Мы на такую сделку пойти не согласны, задаток теперь останется у продавца? Можно ли его вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Не можно, а нужно вернуть задаток.

Добрый день!

Уточните, соглашение о задатке составляли? Предварительный ДКП заключали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Можно вернуть.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, задаток является обязательным условием для заключения договора купли-продажи недвижимости. Он выплачивается покупателем продавцу в знак того, что он серьезно заинтересован в приобретении данного объекта.

Если после подписания договора выяснилось, что продавец намерен занизить цену в договоре купли-продажи и вы не согласны на такую сделку, то у вас есть право отказаться от её исполнения. В этом случае задаток должен быть вернут покупателю.

Однако стоит учитывать тот факт, что если было оговаривано условие о штрафных санкциях за отказ от исполнения договора со стороны покупателя без достойной причины или по его инициативе (которые меньше размера задатка), то эти штрафы будут удержаны из выплаты задатка.

Также следует помнить о том, что если продавца можно обоснованно подозревать в мошенничестве или других преступлениях при проведении данной сделки, то в этом случае можно обратиться в правоохранительные органы и попытаться вернуть задаток через суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас!