Как разделить кредит и имущество при разводе - вопросы о платежах и алиментах

• г. Ростов-на-Дону

У меня с супругой намечается развод. У нас построен дом, часть денег мной взяты в кредит. Сумма не маленькая, ежемесячная выплата почти 50000. Кредит погашаю я. Решил не вступать в долю на дом, оставляю все супруге. Вопрос такого плана, можно ли не платить алименты, пока я погашаю кредит или можно разделить кредит на двоих? Или может есть какие то другие варианты, что посоветуете.

Ответы на вопрос (5):

Алименты с кредитом никак не связаны. Кредитные обязательства вы вправе разделить.

Добрый день!

Алименты нужно будет выплачивать на основании решения суда либо можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на любых условиях. Кредитные обязательства можно будет разделить в суде.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

ВСЁ делите поровну! Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Вы имеете право на раздел кредита.

Как вариант, предложите супруге зачесть алиментные обязательства в счет вашей доли на дом. (соглашение у нотариуса).

Платить обязаны алименты, а то ст. 5.35.1. КоАП РФ и затем ст. 157 УК РФ. Алименты платятся по решению суда или по нотариальному соглашению, а без этих документов, это только матпомощь, ст. 80 СК РФ.

делите совместно нажитое в браке имущество и кредиты тоже.