Можно ли отсудить у ПФР льготную пенсию по выслуге лет, если я с 1994 и по сей день работаю педагогов дополнительного образования.

• г. Гай

Можно ли отсудить у ПФР льготную пенсию по выслуге лет, если я с 1994 и по сей день работаю педагогов дополнительного образования. На мои запросы ПФР 2 раза отказал. Подала на ПФР в районный суд и проиграла его. Отказ потому, что есть закон по которому на 01 01 2001 должен быть льготный стаж 16 лет и 8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Всё верно, "есть закон по которому на 01 01 2001 должен быть льготный стаж 16 лет и 8 месяцев". Тем более вы уже проиграли суд. Как вы пытаетесь отсудить опять?

Здравствуйте, Жанна! Увы, перспектив нет. Действительно, в соответствии с Правилами исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, педагогам дополнительного образования для зачета в специальный педстаж периодов их трудовой деятельности после 1 января 2001 г. необходимо иметь на эту дату не менее 16 лет 8 месяцев педстажа. Если такой продолжительности стажа у них на эту дату нет, то всё отработанное ими в учреждениях допобразования после 1 января 2001 г. в зачет не идет. Суд, отказывая Вам в иске, исходил именно из этого положения.

К сожалению, на данный момент никакого иного решения быть не может.

С уважением,