Я работаю в Реабилитационном центре детей инвалидов, можно ли отсудить выслугу лет педагогу дополнительного образования.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я работаю в Реабилитационном центре детей инвалидов, можно ли отсудить выслугу лет педагогу дополнительного образования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Важно, чтобы должность и место работы, записанные в трудовой книжке, четко соответствовали должностям и учреждениям, указанным в списке согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г., иначе Пенсионный Фонд может отказать в назначении льготной пенсии.

Для педагогических работников учреждений, предназначенных для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также учреждений социального обслуживания, периоды их работы засчитываются в стаж только в случае выполнения установленной нормы рабочего времени. При этом не важно, осуществлялась эта работа до 1.09.2000 г. или после.

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;

в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

Удачи Вам.