У меня возник вопрос один к вам есть же люди какторые учатся в коррекционых...

• г. Казань

У меня возник вопрос один к вам есть же люди какторые учатся в коррекционых школах ну у них есть инвалидность ну они сами ходят бегают как все обычные люди не отличить в 18 лет за них также будут отвечать родители если есть инвалидность или если она кончилась родители без согласия человека не могут на него в 18 уже ещё раз оформить на него оформить инвалидность и оформить опеку.

Ответы на вопрос (6):

Если человек не ограничен судом в дееспособности, то с 18 лет он ни от кого не зависит.

Только если его признают недееспособгым

Здравствуйте!

В России существует система коррекционных школ для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В таких учебных заведениях обучаются дети, которые нуждаются в специальной помощи и поддержке.

Несмотря на то, что некоторые из этих детей имеют инвалидность, они все же могут ходить и бегать как обычные люди. Инвалидность не всегда является препятствием для активной жизни.

Когда ребенок достигает 18 лет, он становится полноправным гражданином Российской Федерации. Если у него была инвалидность до этого возраста или если ему потом была присужена инвалидность без его согласия (например, по результатам медико-социальной экспертизы), то это не значит автоматический перевод опекунства на родителей.

Решение о том, нужна ли опека или попечительство в отношении человека после достижения им 18 лет – делается только при условии вынесения соответствующего решения компетентными государственными органами. Родители не могут самостоятельно принимать такие решения без участия суда или других государственных инстанций.

Надеюсь, что данная информация была полезной для вас!

Нет даже если учиться ну нету инвалидности ну патом сделали и тут 18 исполнилось то также взрослый станет и сам может принимать решения и не зависить

От опекунов и родителей

Если ребенок учиться в коррекционной школе, совсем не значит, что он не дееспособный и является инвалидом. Необходимо понимать причину.

Нет даже если учиться ну нету инвалидности ну патом сделали и тут 18 исполнилось то также взрослый станет и сам может принимать решения и не зависить

От опекунов и родителей