Правомерно ли это? Должны ли мне предоставить ее бесплатно?

• г. Рязань

У нас с мужем разные резусы крови (у меня отрицательный, у мужа положительный), при таких конфликтах необходимо ввести внутримышечно антирезусный иммуноглобулин. Эта сыворотка является обязательной. В женской консультации сказали купить сыворотку за свои денежные средства, ссылаясь на то, что антирезусный иммуноглобулин не поставляется в жк.

Правомерно ли это? Должны ли мне предоставить ее бесплатно?

Сапожок, Рязанская область

Ответы на вопрос (3):

Нет. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, позвоните в страховую компанию. Указана на полисе ОМС, он должен входить в бесплатный перечень, но на практике сейчас многие ЖК отказывают. Если не поможет пишите жалобу.

Здравствуйте.

В соответствии с "Клиническими рекомендациями "Нормальная беременность"

(утв. Минздравом России) введение антирезусного иммуноглобулина проводится беременной резус-отрицательной пациентке при отсутствии антирезусных антител на сроке 28-30 недель.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р

(ред. от 24.12.2022) Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

антирезусного иммуноглобулин включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Таким образом, я думаю, что Вы можете обратиться к главврачу учреждения и даже письменно, а если это не поможет — обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или прокуратуру.