Супруг хочет оформить пенсию по смешанному типу, по предельному возрасту 50 лет. Будет ли засчитана учёба в техникуме?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В Российской Федерации для получения пенсии по смешанному типу необходимо достичь предельного возраста и иметь стаж работы не менее 15 лет. При этом учитывается только трудовой стаж, но также могут быть засчитаны периоды временной нетрудоспособности, воинской службы и другие случаи.

Учебный период в техникуме может быть засчитан при условии его соответствия определённым требованиям. В частности, должна быть документально подтверждена фактическая учёба на полную ставку или эквивалентную ей форму обучения.

Если все условия выполнены, то учет учебного периода может повлиять на размер пенсии по смешанному типу. Окончательное решение принимает ПФР после проверки всех документов и расчета индивидуальных коэффициентов для каждого гражданина.

Надеюсь, данная информация была полезной!