Вообще убрали аванс мотивируя что у нас нет договора, а мы лицинзионные охианники, но мы раотаем в Холмске Сахал. Они в Хабаровске

• г. Комсомольск-на-Амуре

Вообще убрали аванс мотивируя что у нас нет договора, а мы лицинзионные охианники, но мы раотаем в Холмске Сахал. Они в Хабаровске

Ответы на вопрос (3):

Евгений, обращайтесь с жалобой в ГИТ по месту нахождения работодателя. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Здравствуйте. Если Вы работаете по трудовому договору, то это нарушение требований ст. 136 ТК РФ. В частности, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Если же Вы работаете по договору ГПХ, то здесь может быть и не предусмотрено аванса. Однако, и в данном случае, можно усмотреть нарушение, в частности - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Это уже административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда.

Если у вас трудовой договор - зарплату должны платить 2 раза в месяц. Обращайтесь а трудовую инспекцию и прокуратуру