Могут ли служба безопасности проверять на алкотестор по комнатам.

• г. Санкт-Петербург

После работы в общежитии, не на территории работодателя а наемные жилье в городе от работодателя. Могут ли служба безопасности проверять на алкотестор по комнатам. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только на добровольной основе.

Нет, вне рабочего места это недопустимо.

Добрый день!

Служба безопасности имеет право проверять на алкотестор только тех сотрудников, которые работают на территории работодателя. Если же вы уже ушли с работы и проживаете в своем личном жилье, то служба безопасности не имеет права проводить такие проверки.

Однако, если в вашем договоре о найме указаны условия обязательного прохождения алкотестирования или других медицинских осмотров со стороны работодателя, то он может потребовать от вас выполнения этих требований. В этом случаи вы должны будет подчиниться этим требованиям.