Вопросы о продлении трудового договора и непрерывности стажа при его окончании

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы получить информацию. Дело в том, что у нас в фирме трудовой договор заключается каждый год. Срок последнего истекает 31 декабря 2004 года. Что мне полагается по трудовому законодательству, если я не буду продлевать договор на следующий год? В течение какого срока стаж является непрерывным, если я увольняюсь по окончании срока договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вообще-то такое частое продление - это, скроее всего, нарушение со стороны работодателя. Это означает, что работа может выполняться и по бессрочному договору, а работодатель маскирует ее под срочный.

Но если Вы не хотите продолжать работать, и будете уволены по истечении срока трудового договора, то ничего, кроме выплаты зарплаты (компенсации за отпуск, если не использовали) и выдачи трудовой книжки Вам не полагается.

Стаж не прервется в течение 1 месяца.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Можно ли изменить срок срочного трудового договора (он истекает 31 сентября 2009 года, заключив дополнительное соглашение на изменение срока "Настоящий трудовой договор является срочным и заключается сроком на 1,5 года." (до этого было на 1 год)?

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 5 марта этого года на должности генерального директора. Продлевать договор в мои планы не входит, т.к хочу найти другую работу (более оплачиваемую) Скажите, должна ли я писать заявление на увольнение по истечении срока договора? И в течение какого времени я должна предупредить учредителя компании о своем уходе по окончании договора?

С уважением, Наталья.

Какие перспективы выселить квартиранта после окончания срока договора, если квартирант наотрез отказывается съезжать, ссылаясь на пункт договора: "В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, Пользователь на сообщит Владельцу о своем намерении отказаться от продления договора на следующий год, настоящий договор считается продленным на срок один год." Письменное предупреждение об окончании действия договора через 3 месяца и о намерении не сдавать в течении следующего года было направлено квартиранту 1 октября 2008 года в соответствии со ст. 684 ГК РФ.

Был заключен трудовой договор в сентябре 2007 года между мной и государственным органом, срок действия трудового договора с сентября 2007 года по сентябрь 2012 года, т.е. срок 5. В сентябре 2009 года произошло преобразование учреждения с ФГУ в ОАО, а уволить меня не успели. В настоящее время я работаю в преобразованном учреждении ОАО и хочу получить компенсацию по трудовму договору с ФГУ. В заключенном трудовом договоре с ФГУ указано, что при досрочном расторжении трудового договора ме полагается компенсация в размере среднего месячного разработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Я работаю по трудовому договору. Срок окнчания трудового договора 26.12.2012 года. Со своей стороны я не хочу продлевать договор и хотела бы уволиться в связи с окончанием договора. Должна ли я предупредить работодателя о своих намерениях и за сколь дней до окончания договора. Могу ли я не предупреждая об увольнении не продлевать договор? Когда мне должны отдать трудовую 25.12.2012 или 26.12.2012 года? В договоре данные вопросы не прописаны. Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение