СНТ 1 закрывает въезд и устанавливает шлагбаум - последствия для СНТ 2 и возможные рычаги регулирования
199₽ VIP

• г. Красноярск

СНТ 1 приняло решение о закрытии въезда в своё СНТ и установке шлагбаума. Данное СНТ 1 не является тупиковым, и через этот въезд проезжают люди в другое СНТ 2. В том числе этот въезд указан как второй пожарный въезд в СНТ 2. После установки шлагбаума у СНТ 2 останется только один въезд на свою территорию. Пожарной и иной спец технике въезд будет затруднён. Подскажите, правомерны ли действия СНТ 1 по установке шлакбаума? Какие рычаги регулирования данного вопроса есть у снт 2?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

СНТ 1 имеет право принимать решения о своей территории, включая установку шлагбаума и закрытие въезда. Однако, если через этот въезд проходят люди и техника для другого СНТ (в данном случае СНТ 2), то это может вызвать затруднения.

Если данный въезд указан как пожарный или спасательный, то закрытие его может нарушить требования безопасности. В таком случае СНТ 2 имел бы основания обратиться к соответствующим органам за защитой своих интересов.

Рычагами регулирования данного вопроса у СНТ 2 могут быть: обращение к администрации города/района с просьбой разобраться с этой ситуацией; проведение переговоров со старшими поселкового сообщества (если такие есть); возможно подачу жалобы на неправомерные действия представителей другого СНТ.

В целом, каждое конкретное дело должно быть рассмотрено индивидуально и определены все юридически значимые факты.

Здравствуйте, Алина! Неправомерны в плане того, что лица, чье право нарушено, вправе потребовать установления в судебном порядке сервитута на основании статьи 274 ГК РФ, если в досудебном порядке договориться СНТ 1 и СНТ 2 не удастся. Так что здесь либо договариваться, либо подавать в суд исковое заявление от одного СНТ на другое.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

В силу ст 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ территория общего пользования СНТ принадлежит садоводам на праве общей долевой собственности.

Согласно п 2 ст 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, .

Если установкой шлагбаума нарушаются права других лиц вопрос решается в судебном порядке. Сначала можно пожаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте АЛИНА, да, при принятии решения общего собрания СНТ, по установке шлагбаума, он будет установлен на законных основаниях, и не иначе, тем более, что въезд в СНТ 2 имеется отдельный. Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), принятие данного решения является исключительной компетенцией общего собрания. ОТСЮДА вывод: если решение об установлении шлагбаума принято на общем собрании, оно законное. Причем, здесь не важно, где решили установить шлагбаум – на въезде в СНТ или внутри его.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый день, Алина.

1)Ну смотрите, в данной ситуации нарушены права граждан СНТ 2 на первый взгляд.

2)Сейчас я бы не спешил в суд подавать, так как нужно выяснить законно ли они установили его или нет.

3)Для начала, нужно подготовить Жалобы на незаконную установку шлагбаума могут рассматривать: органы Министерства внутренних дел РФ, органы Министерства по чрезвычайным ситуациям, органы. Государственного административно-технического надзора. Жалобу можно также подать в прокуратуру, которая поручит проведение проверки компетентным органам, то есть поданную жалобу перенаправит им.

4)Если выяснится незаконное установление, то его так и так уберут.

5)Если будет все хорошо по документам, то в таком случае подавать придется в суд и доказывать, что он ограничивает пожарный и иной въезд для СНТ 2.

6)Только так к сожалению.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования, ст. 274 ГК РФ

Добрый день! В соответствии со ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без какого-либо разрешения находиться на незакрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а так же собственником этого земельного участка

Согласно п. 1.5 Правил Дорожного Движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо создавшее помеху обязано принять все возможные меры по ее устранению.

В данной ситуации необходимо изначально установить в чей собственности данная дорога. Если дорога муниципальная, нужно направлять заявление в местную администрацию, так же можно направить заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Если дорога принадлежит СНТ, то Вы можете в судебном порядке требовать право на установление сервитута.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия СНТ 1 по установке шлагбаума на их территории допустимы, так как они имеют право на ограничение доступа на свою территорию. Это не должно препятствовать пожарной и другой специальной технике въезду на территорию СНТ 2.

Если обстоятельства требуют сохранения доступа к другому территориальному образованию (СНТ 2) через въезд на территорию СНТ 1, то СНТ 2 может направить письменный запрос в СНТ 1 с просьбой об обеспечении доступа на территорию СНТ 2 и сохранении пожарного и специального въезда. В случае отказа, СНТ 2 может обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Также возможно попытаться решить вопрос договорным путем, заключив соглашение между СНТ 1 и СНТ 2 об обеспечении сохранения доступа на территорию СНТ 2.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Алина, добрый день!

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

——————

Действия СНТ 1 по установке шлагбаума на въезде в свою территорию могут быть неправомерными, так как это приведет к ограничению проезда людей и транспортных средств в СНТ 2, а также затруднит доступ пожарной и другой специальной техники в случае необходимости.

СНТ 2 может использовать различные правовые рычаги для защиты своих интересов и обеспечения свободного проезда на свою территорию. Один из возможных вариантов - обращение в суд с требованием запретить СНТ 1 ограничивать проезд через въезд в СНТ 2, установить сервитут. Также можно попытаться добиться договоренности с представителями СНТ 1 о создании совместной комиссии или других механизмов сотрудничества для решения спорных вопросов.

—————

Желаю вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!