Как избежать возобновления исполнительного производства после 8 лет

• г. Омск

Суть вопроса в марте 2015 года на меня было открыто исполнительное производство я должен был около 1 млн руб. И приставы это исполнительное производство потеряли в 2015 году. Сейчас через суд они добиваются выдачу дубликата по исполнительному листу. Прошло 8 лет они только сейчас спохватились! В этой ситуации можно выкрутиться, избежать возобновления исполнительного?

Ответы на вопрос (4):

В статье 46. Федерального закона Об исполнительном производстве (Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства) сказано:

. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 21 этого закона срок составляет три года Он в вашей ситуации пропущен и суд должен отказать в выдаче дубликата исполнительного листа по двум причинам:

1.Не имеется уважительной причины утраты исполнительного листа.

2.Пропущен срок три года для повторного предъявления исполиста.

А если потеря исполнительного листа была по вине Приставов! Они могут восстановить сроки каким нибудь способом?

Добрый день!

Подавайте возражение на заявление о выдаче дубликата ИЛ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам нужно представить возражения на заявление пристава о выдаче дубликата листа.

По всей видимости кредитор пропустил сроки для предъявления и. листа и решил схитрить.

Потеря и.листа - не является уважительной причиной для восстановления срока выдачи дубликата.