После обыска и опроса (в качестве подозреваемого) ни разу не звонили и не вызывали

• г. Кемерово

Являюсь подозреваемым по 159.3, в день обыска сразу признался. Прошло уже 3 месяца и ни разу не звонили, не вызывали. Как скоро можно ждать окончания дела и суда?

Ответы на вопрос (4):

Никто Вам этого не скажет.

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Добрый день!

Если вы являетесь подозреваемым по статье 159.3 УК РФ и признались в совершении преступления, то следует понимать, что это может повлиять на ход расследования и судебного процесса.

Ваше признание может быть использовано как основание для возбуждения уголовного дела или для изменения квалификации преступления. Однако, если вы не были задержаны после обыска и не получили извещение о подозрении в течение трех месяцев, то есть вероятность того, что дело будет закрыто за отсутствием достаточных доказательств.

Тем не менее, нельзя точно предугадать ход расследования и скорость его завершения. Время зависит от сложности дела (количество свидетелей/экспертиз/проверок), загруженности следственных органов и других факторов.

При этом стоит помнить о правах подозреваемых: вы имеете право на защиту своих интересов через адвоката или самостоятельно; также можно обратиться к следственным органам с запросом информации по вашему делу.

Надежда на скорое завершение дела не гарантирует его положительный исход, поэтому важно подготовиться к суду и защитить свои права на всех этапах расследования.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ст 162 УПК РФ).

Месяца три ещё можно ждать, при таких обстоятельствах