Какие права у матери, получающей детские пособия, если муж отказывается поддерживать семью?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, если я в декрете, ребёнку 6 месяцев, и трое ходят в сад, дочка в первый класс, я получаю на каждого детские пособия, единое общее, и муж меня этим шантажирует, угрожает выгнать, пытался отобрать пособия, говорит они и его тоже, хотя работает в такси и на трамвае, но детям и себе я почти всё покупаю сама. Он только платит коммунальные и садик и то гордится этим, и игнорирует наши просьбы. Когда сам захочет, тогда и приносит печенье, хлеб. Если бы не пособия, я бы с детьми не выжила. Но мне никто не верит. Он очень убедителен и идеален для всех. Если я получаю пособия на детей, обязан ли муж тоже покупать детям всё, их нужды, одежду, для меня, в квартиру, могу ли я подать на алименты в браке, если я получаю детские деньги, вм декрете, но муж мне денег на нужды никогда не даёт сколько бы ни просила?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, не слушайте мужа. Алименты это Ваше право, подаете как на себя до трех лет ребенка так и на детей. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Муж обязан обеспечивать детей и вас до достижения младшим ребенком 3-х лет.

Если он не оказывает материальной поддержки, вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов на детей и себя до достижения младшим возраста 3-х лет.

В браке вы или нет, разницы не имеет.

Пособия выплачиваются не вам или мужу, а детям, соответственно тратиться они должны на детей.

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов в процентном соотношению к доходам или твердой денежной сумме на каждого ребенка., а также на свое содержание до достижения ребенком трех лет. При этом получение пособий не лишает Вас этого права. В случае если будете арендовать жилое помещение, также возможно ставить вопрос о взыскании с супруга доли таких затрат. Следует отметит, что нахождение в браке не влияет на всё вышеуказанное.