Какие шансы у меня получить постоянную регистрацию, если получу мизерную долю в квартире?

• г. Москва

Очень нуждаюсь в совете юриста. У меня 2 года как в паспорте стоит штамп выписки. Был прописаны у знакомых в Москве в СВАО потом они продали квартиру а мне пришлось выписаться. Никак не мог найти желающих кто бы меня зарегистрировал. Вчера одна знакомая предложила мне безвозмездно подарить мне мизерную долю в квартире, это долю она покупала год назад для получения регистрации, но ей в паспортном столе отказали, а она не стала обращаться в суд. Если ли у меня шанс, если я стану собственником микродоли 1/60 сделать постоянную регистрацию, готов Дале бегать по судам. Или шансы нулевые. Закон на моей стороне? Или не связываться с судами?

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Достаточно часто встречалась с ситуациями, когда собственникам карликовых долей отказывали в регистрации. Такой отказ не основан на законе, регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. НО есть негласные указания отказывать в регистрации собственникам таких долей, отпрваляя их в суд. И вот что удивительно: решения судов разные. Чьи-то жалобы удовлетворяются, чьи-то нет.

Я бы Вам сказала так: Вы рискуете. Каков будет результат - гадать сложно. Но, повторюсь, что отказ незаконный.

С уважением,

Харченко О.В.