Сейчас нужно менять фамилию соотвественно требуется свидетельство о рождении, что делать если его никогда не было?
398₽ VIP

• г. Москва

В 14 лет получал паспорт гражданина РФ без свидетельства о рождении, родился в Узбекистане при рождении свидетельство о рождении не было получено так как рожали дома, каким образом получил паспорт РФ в 14 лет неизвестно так как родители умерли. Сейчас нужно менять фамилию соотвественно требуется свидетельство о рождении, что делать если его никогда не было?

Ответы на вопрос (8):

Согласно п. 11 раздела 2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Удачи.

Это лучший ответ

Обратиться в ЗАГС -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

при отказе - административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ и далее.

Суд должен разобраться получить свидетельство о рождении в Узбекистане практически невозможно при описанных обстоятельствах.

Раз паспорт выдали - то в МВД должно быть указано про отсутствие св-ва о рождении.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста это было 20 лет назад, получены дипломы в России, рождены дети и тд, если начать все эти процедуры не признают ли гражданство РФ не действительным?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Следует обращаться в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение, ст. 264 ГПК.

Шахло, если вы не находились на территории страны до 1992 года, то вам могут убрать гражданство. Если человек находился в РФ 6 февраля 1992 года, то имеет право получить гражданство страны. всё зависит от этого факта. Если вы получили первый паспорт и были зарегистрированы по месту жительства на 6 февраля 1992-го, в РФ, когда вступил в силу закон от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве РФ», а это возможно и придётся доказывать в суде, при возникновении сомнений замены паспорта. ч. 1 ст. 13 упомянутого закона. Делайте запрос в Узбекистан через ЗАГС или лично, или по доверенности выданной в стране Узбекистан, или представительство Узбекистана в РФ, получите нужную информацию. Не исключено что придётся решать вопрос в суде. УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, Шахло! Если родились в Узбекистане, то у Вас не может быть свидетельства о рождении в РФ. Гражданство могли получить и позднее. И если на момент выдачи паспорта Вам дали паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), то для этого были основания. Если же родители зарегистрировали Ваше рождение в РФ, то на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ЗАГСе или МФЦ можно получить дубликат этого документа. В случае отказа Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте 🤝

В ЗАГСЕ Вам ничем не помогут, так как Вы сами утверждаете, что свидетельства о рождении не было у Вас

—————

Вам надо установить юридический факт, согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

—————

Гражданства Вас на лишат, не переживайте

С уважением, Дарья Алексеевна

Для получения свидетельства о рождении в данной ситуации необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в Узбекистане.

Там потребуется предоставить все имеющиеся документы, которые могут помочь установить факт рождения, например, медицинские свидетельства о рождении, документы, подтверждающие факт получения паспорта гражданина РФ в 14 лет, документы родителей, если они имеются, а также свидетельства о браке родителей, если такие имеются.

Возможно, потребуется проведение дополнительных исследований, например, генетических, для установления родства.