Российское гражданство, странная информация

• г. Краснодар

Насколько мне известно, гражданин России может получить второе, третье и так далее гражданство иного государства. Понятно, что ТО государство и его законы должны это позволять.

И вместе с тем, есть информация, что если гражданин иностранного государства хочет получить российское гражданство, то чуть ли не обязательно обязан отказаться от первоначального.

И уже потом, гражданином России, получать и второе гражданство и следующее.

Так ли это?

(хочу разобраться).

Какими нормами регулируется?

(очень прошу, не надо писать "таким-то законом", напишите конкретно номера статей, пожалуйста).

Всем спасибо за помощь

Ответы на вопрос (14):

Давайте вы будете задачки для института самостоятельно решать? ))) со ссылками на статьи и все остальное - это вам за платными консультациями.

И да, отказ требуется только в определенных случаях, как правило, когда гражданство получают по упрощенному порядку. Упрощенный порядок регулируется не только каким-то законом, но и соглашениями между странами, поэтому в каждом конкретном случае все рассматривать нужно индивидуально. Например между Кыргызстаном и Россией есть 2 соглашения по вопросам гражданства.

И ни одно из них не требует отказ от гражданства другой страны.

Но, при этом, одно соглашение - 4 х-стороннее (еще Беларусь и Казахстан), но по закону Кыргызстана - нельзя иметь второе гражданство приграничной страны. В итоге - по одному соглашению различные варианты развития

"со ссылками на статьи и все остальное - это вам за платными консультациями."

а давайте вы не будете набивать себе цену.

Я вообще-то предварительно прочитал аналогичные вопросы и примерные ответы, которые там были. Никого не смущали конкретные ответы и никто не намекал на платные консультации:)

в любом случае, спасибо за ответ:)

Давайте так, я собираюсь получать третье гражданство, и, поэтому, рассмотрела очень много вариантов по нескольким странам. Поэтому еще раз «все зависит от страны первого гражданства и наличия/отсутствия соглашений с рф», а не номер статьи.

Речь об Украине, оттуда человек.

Получил российское гражданство, но есть подозрение, что от украинского или не отказался или "отказался" липовым способом.

Нужно смотреть основания вступления в гражданство. Если это новые республики, то от украинского отказываются. Пока не откажется - паспорт гражданина рф не выдают 🤷‍♀️

Нет, не новые, в России с 2011 года

А гражданство получили также в 2011? Основание какое было?

Сколько-то лет замужем за гражданином РФ, да и просто сроки подошли

Обязанности отказываться не было, могли дать заполнить заявление на отказ, которое рф потом передает на Украину… но там они по таким заявлениям часто отказывали в выходе из гражданства. Поэтому потом гражданин мог спокойно получить новый паспорт вна Украине

Вот, вот это уже то самое, что нужно:)

В основном это регулируется ст. 6 Закона о гражданстве.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Что это значит? Это значит, что Россия признает за своим гражданином только гражданство РФ. Если человек хочет вступить в гражданство РФ, то Россия требует от него отказаться от иного гражданства. Если гражданин РФ хочет получить другое гражданство - это РФ не касается, пусть получает, если сможет, но мы считаем его только гражданином РФ, но не гражданином другой страны.

Что за хрень, я поставил 5 звезд, а оно мне вывело минус.

Сорри, я ни при чем

Не согласна - признается лишь гражданином, но из этого не следует, что для получения гражданства рф нужно отказаться от иного.

То есть что это означает: я получила гражданство России, теперь на территории России я везде должна использовать российские документы. Заезжать - по российским, уезжать - по российским и тп. То есть даже если я пойду в банк открыть счет - то я не должна открывать его по документам другой страны. Регистрация брака, имущества - все на российский паспорт.

Да вот в том-то и дело, что спор как раз по этому поводу, что если был гражданином Украины, стал гражданином России, то значит 100% перестал быть гражданином Украины. А я вот думаю, что это не совсем так