Нужно ли платить налог за продажу квартиры по переуступке

• г. Москва

В 2019 году купил строящуюся квартиру по переуступке прав. В 2023 году ее продаю. Сумма продажи больше, чем при покупке, налоговый вычет не получал.

Подскажите, нужно ли платить налог на полученных доход, если прошло более 3 лет и если да, можно ли его уменьшить за счет налогового вычета? Или необходимо сначала получить вычет, и отдельно платить налог?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не нужно в данном случае. Можете получить вычет.

Все зависит от того, подписан ли акт приема-передачи квартиры с застройщиком.

Евгений, здравствуйте! Очень важный момент - сдан ли дом? Если вы также продаете по переуступке, то вы не вправе воспользоваться покупным вычетом! Так как он предоставляется только на имущество, а если акт приема-передачи с застройщиком еще не подписан, тогда имущества у вас еще нет как такового, только права.

Также льготный срок владения 3 года действует только при продаже единственного жилья (опять же должен быть подписан акт с застройщиком), в остальных случаях - 5 лет.

Если же акт подписан, то при подаче декларации в 2024 году (за 2023) вы можете одновременно указать как доходы от продажи, так и расходы на покупку этой квартиры. А остаток уменьшить суммой покупного вычета. Это можно сделать все в одной декларации.

Минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения.

Не нужно платить, если это единственное Ваше жилое помещение.

Получали или нет вычет ранее, не имеет значения.

Вернуть НДФЛ Вы, конечно, вправе, начиная с года, когда оформили право собственности.