У меня такой вопрос можно узнать если дедушка был ветер ан великой отечественной...
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос можно узнать если дедушка был ветер ан великой отечественной войны но сейчас он умер он жил с сыном может он расчитавать на какие нибудь льготы или ещё что-нибудь? Ещё может получить деньги на памятник сделать?

Ответы на вопрос (12):

Сын может поставить памятник. Потом с договором и чеком прийти в военкомат и почить компенсацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 24 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная киней служба.

Предусмотрены ормы расходов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460: не более 31 541 рублей либо не более 25269 рублей (если не проходил службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

— заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

— подлинник свидетельства о смерти;

— справка о месте захоронения;

— фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

— документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

— копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

— прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

— документы, подтверждающие факт оплаты.

Иных льготы, связанных с совместным проживанием с Ветераном ВОВ законом для сыновей не предусмотрены.

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» благоустроенным жильем должны быть обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону ФЗ «О ветеранах».

Действующее федеральное и региональное законодательство не предусматривает каких-либо денежных выплат и иных мер социальной поддержки совершеннолетним детям погибших воинов во время Великой Отечественной войны, не являющимся инвалидами с детства.

Изготовление и установка памятников ветеранам ВОВ должна производится за счет средств Министерства обороны РФ.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

(Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»)

Нормы расходов предусмотрены Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460: не более 31 541 рублей либо не более 25269 рублей (если не проходил службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

— заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

— подлинник свидетельства о смерти;

— справка о месте захоронения;

— фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

— документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

— копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

— прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

— документы, подтверждающие факт оплаты:

Что касается установки памятника, то есть такая возможность для данной категории граждан, что касается других льгот для лиц проживаших вместе, то нет!

Добрый день

---

В соответствии со ст 24 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная киней служба.

Предусмотрены нормы расходов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460: не более 31 541 рублей либо не более 25269 рублей (если не проходил службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Льготы членам семей погибших (умерших) участников ВОВ,

За счет средств федерального бюджета.

1. Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.

(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).

2. Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)

3. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей.

(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства)

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (ежемесячная компенсационная выплата) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

Да, ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей предоставляются различные льготы. Если дедушка получал какие-то льготы во время жизни, то сын может получить право на продолжение этих льгот. Например, ежемесячная выплата по льготному пенсионному обеспечению и бесплатная медицинская помощь.

Что касается памятника, то семья военного ветерана может получить материальную помощь на погребение и организацию похорон. Если дедушка умер от боевой травмы или заболевания, связанного с участием в войне, то родственники также могут получить выплату компенсации или материальной помощи.

Чтобы узнать подробнее обо всех возможных льготах и компенсациях, которые могут быть доступны семье ветерана Великой Отечественной войны, рекомендуется обратиться в организации ветеранского движения или в соответствующие государственные учреждения.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Сын может письменно обратиться в военкомат - где дедушка жил - и в МО РФ - есть нормы про выделение средств на памятник-

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

...

по ссылке подробнее -

Подробнее ➤

Эльмира, здравствуйте!

Конечно может!

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.

Источник ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия,

возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба..

-------

Компенсацию же за установку памятника можно требовать только в том случае, если он являлся инвалидом ВОВ.

Именно такая категория поименована в ст. 24 Закона «О ветеранах» как инвалиды войн, в то время как в указе Президента РФ № 270 категория инвалиды ВОВ не названа.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Эльмира.

1)Смотрите, имеются меры, которые строго зафиксированы законом в вашем случае.

2)Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Какие меры соцподдержки предоставляются вдовам ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

3)В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

- пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;

- ветеранов военной службы;

-участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

- ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 35171 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 7034 рублей 20 копеек.

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная киней служба.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

К сожалению льгот нет.

Можно памятник сделать.

Это предусмотрено действующими нормативными актами

ст 24 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.