Кто несет ответственность за снос старого дома в случае отсутствия разрешения на строительство нового?

• г. Санкт-Петербург

Купил участок с о старым домом. Дом разобрали и куда то вывезли (договорился устно с частным лицом). Разрешения на строительство нового дома пока нет (стадия разработки проекта). Моя ответственность за снос старого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Николай, согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания сооружения, осуществлять их перестройку или снос, т.е. если вы собственник зем.участка и дома вы имеете право распорядится им по своему усмотрению.

Николай согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своими имуществом, если вы не нарушаете права других лиц, не наносите ущерб окружающей среде и если дом не являлся историческим наследием, то ни какой ответственности при сносе дома которого вы купили не несете.