Кто несет ответственность за снос старого дома в случае отсутствия разрешения на строительство нового?

• г. Санкт-Петербург

Купил участок с о старым домом. Дом разобрали и куда то вывезли (договорился устно с частным лицом). Разрешения на строительство нового дома пока нет (стадия разработки проекта). Моя ответственность за снос старого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Николай, согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания сооружения, осуществлять их перестройку или снос, т.е. если вы собственник зем.участка и дома вы имеете право распорядится им по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Николай согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своими имуществом, если вы не нарушаете права других лиц, не наносите ущерб окружающей среде и если дом не являлся историческим наследием, то ни какой ответственности при сносе дома которого вы купили не несете.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел участок с домом. Старый дом планирую под снос в этом году. Строительство нового начать только в следующем. Имеется ли какое то ограничение по времени после сноса старого и строительства нового дома? Нужно ли гасить свидетельство на старый дом сейчас после сноса или это можно сделать одновременно с регистрАкцией нового?

Купили участок со старым домом, рядом хотим построить новый дом, какие документы нужны для постройки нового дома? Нужен ли проект? Разрешение на строительство?

В 2010 году купил земельный участок с старым домом. Снёс старый дом и оформил разрешение на строительство нового. Вопрос - при продаже нового дома трёхлетний срок будет исчисляется с 2010 года или с регистрации нового? Если с регистрации нового дома в 2016 году правда что надо будет ждать уже пять лет?

Спасибо.

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Отказали в выдачи разрешения на строительство, пока не снесем старый дом. Участок 30 м*60 м. Старый дом 7*10 м, новый 9*7, расстояние между ними 3 м. Старый дом планировали снести после строительства нового и перед вводом нового дома в эксплуатацию, т.е перед регистрацией в БТИ. Но нам отказали в разрешении на строительстве, пока не будет на руках акта сноса старого дома (дом и земля оформлены и все документы есть) Насколько это правомерно? И есть ли выход из данной ситуации? Какими законами или постановлениями это регулируется?

Приобрели участок в деревне со старым домом. В дальнейшем планируется его реконструкция или строительство нового дома в другом месте участка со сносом старого. Пока не определились. Суть вопроса - старый дом с четырьмя пристройками. 2 хозяйственные, крыльцо и вынесенная комната. Они ветхие и будут мешать проведению работ по благоустройству участка. Надо ли брать разрешение на реконструкцию при их сносе? Спасибо.

Я хотел сделать реконструкцию частного дома, администрация не дала разрешение, пояснив что дом старый, дали разрешение на строительство нового дома. Могу ли я рассчитывать компенсацию за снос старого дома. Дом и земельный участок находится в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас покупаю земельный участок с разрушенным домом, всё в собственности, хочу снести старый дом и начать строительство нового дома, дак вот вопрос: с чего начать оформление на строительство? И нужно ли разрешение на снос старого дома? Коммуникаций ни каких нет и не было.

Алгоритм действий при сносе старого дома и строительстве нового. Земельный участок в собственности, ИЖС, в Краснодаре. Нало ли получать разрешение на снос дома? Спасибо.

Мы купили земельный участок ИЖС с зарегистрированным на нем жилым домом. Но дом сгоревший, и для жилья непригоден. Мы самовольно произвели снос старого дома. Нарушили ли мы закон, можно ли теперь аннулировать регистрацию (существование) этого дома (чтобы не платить за него налоги). Также интересует, возможно ли получить разрешение на строительство нового дома, если я несанкционированно ликвидировал старый. Спасибо за ответы. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение