Отец-герой с долгом по алиментам - как решить сложную ситуацию?

• г. Сочи

Отец несовершеннолетнего находится в зоне СВО по контракту, имеет медаль "За отвагу!", но к сожалению так же имеет огромный долг по алиментам, что в этой ситуации предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Ждите пока

А можно спросить, что ждать? Огромный долг и последняя неполная выплата 8.000 р в декабре 2021 г, а ребенку в ноябре 15 лет исполняется.

Если у вас есть судебное решение и оно находится на исполнении у судебных приставов, то приставы обязаны списывать долг с получаемого дохода.

Если решение суда есть, но исполнительное производство не возбуждено, подавайте приставам.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего.

Если пристав приостановил исполнительное производство по собственной инициативе, пишите заявление об отмене данного постановления и направления постановления об удержании в Минобороны.

В случае отказа, пишите жалобы.

Спасибо.

Еще вопрос, а на каком основании пристав может приостановить исполнительное производство по собственной инициативе? Долг "зашкаливает", а он что то инициирует? Это как? Это разве правомерно?