А если бы были банковские квитанции в получении денег, то они тоже бы остались у покупателя.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается налогового вычета.

Я в 2004 году продала квартиру, которой владела менее 1 года за цену менее 1 млн. рублей. Какой документ будет являться подтверждением платежа для налоговой инспекции, кроме договора купли-продажи. Ведь поскольку я продавец, то расписка была написана мной и находиться у покупателя.

А если бы были банковские квитанции в получении денег, то они тоже бы остались у покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Вам и не нужно подтверждение платежа, вы же не приобрели квартиру, а продали ее, т.е. никакого платежа вы не совершали.

Сумму полученного от сделки дохода, в размере которого вы имеете право на вычет, вы указываете в налоговой декларации. В вашем случае вычет предоставляется в сумме до 1 млн. руб. Список документов, требуемых в обоих случаях, как правило, имеется во всех ИМНС на информационных стендах.

С уважением,