А если бы были банковские квитанции в получении денег, то они тоже бы остались у покупателя.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается налогового вычета.

Я в 2004 году продала квартиру, которой владела менее 1 года за цену менее 1 млн. рублей. Какой документ будет являться подтверждением платежа для налоговой инспекции, кроме договора купли-продажи. Ведь поскольку я продавец, то расписка была написана мной и находиться у покупателя.

А если бы были банковские квитанции в получении денег, то они тоже бы остались у покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Вам и не нужно подтверждение платежа, вы же не приобрели квартиру, а продали ее, т.е. никакого платежа вы не совершали.

Сумму полученного от сделки дохода, в размере которого вы имеете право на вычет, вы указываете в налоговой декларации. В вашем случае вычет предоставляется в сумме до 1 млн. руб. Список документов, требуемых в обоих случаях, как правило, имеется во всех ИМНС на информационных стендах.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я продал квартиру, которой владел в равнодолевой собственности со своей матерью около 4,5 лет (по договору купли-продажи за 1 млн рублей). После этого купил себе квартиру в новостройке.

На эту купленню мной квартиру оформил имущественный налоговый вычет. На прошлой неделе, подавая документы на вычет по месту работы на 2007 год, в налоговой инспеции меня попросили задекларировать продажу той квартиры, которую я продавал в 2004 году.

Нужно ли мне будет уплачивать какие-то налоги с продажи квартиры?

В декабре 2008 года я получил акт-приема передачи на новую квартиру, стоимость которой оплатил в строительной компании в течение 2005-2008 гг., согласно предварительному договору купли-продажи. В декабре 2008 года обратился в налоговую инспекцию для заполнения нелоговой декларации с целью получения налогового вычета. Мне сказали, что надо заполнить три декларации: 2005, 2006, 2007 г. Что я и сделал. Но, несмотря на то, что акт приема передачи квартиры оформлен в 2008 году, мне сказали, что на налоговый вычет с 2 млн. рублей я не могу претендовать, т. к. основной патеж был произведен в 2005 году. Права ли налоговая инспекция? Налоговый вычет по поданным декларациям я еще не получил.

В 2008 году продала квартиру за 3 млн рублей, в договоре купли продажи и в расписке на получение денег указана сумма 1 млн рублей (квартира в собственности менее 3-х лет).

Сейчас мне требуется подтверждение получения от покупателя всей суммы, каким документом это можно оформить? Подойдет расписка о получении всей суммы в 2008 году подписанная сегодняшней датой и заверенная у нотариуса?

В 2014 году приобрел комнату по договору дарения, т.к. у продавца не было времени ждать письменных отказов от соседей, он с ними договаривался по телефону, тогда была расписка о получении им денег. В 2015 году я комнату продал по договору купли-продажи, потом пришлось снова выкупить ее по договору купли-продажи. Могу ли я получить налоговый вычет на основании договора купли-продажи? Могут ли мне в налоговой инспекции отказать в получении налогового вычета?

По «Договору уступки права требования…», заключенному в 2006, была приобретена квартира в стоящемся доме. Основной «Договор совместного инвестирования…» заключен в 2005 году. На момент подписания «Договора уступки» предыдущий дольщик оплатил часть стоимости инвестирования, в размере 1,2 млн. рублей. Остальная сумма в размере 0,8 млн. рублей выплачивалась мной. Последний платеж произведен мной в 2008 году. «Акт приема-передачи квартиры и исполнения обязательств» между мной и застройщиком подписан в 2008 году. В 2009 застройщиком поданы документы на регистрацию моей собственности. В конце 2008 мною был подан пакет документов для получения налогового вычета. В 2009 из налоговой сообщили, что могут вернуть вычет только с суммы 0,8 млн. рублей, так как на эту сумму оформлены приходные ордера с моей фамилией, а приходные ордера на сумму 1,2 млн. оформлены на фамилию предыдущего дольщика. В налоговой предлагают предоставить расписку от предыдущего дольщика, в получении 1,2 млн. от меня.

Вопрос: Правомерно ли такое решение (требование)? Как быть, если такого документа не было составлено, и предыдущего дольщика не найти? Применим ли ФЗ №224 от 26.11.2008 (получение налогового вычета с 2 млн. рублей) к моему случаю?

Мне 60 лет. в 2013 году Я продала квартиру в собственности менее 3 лет покупателю по Ипотеке.. Узнала о возникающих налога при продаже собственности менее 3 лет. После получения Свидетельства о собственности покупательница сказала, что будет получать налоговый вычет при покупки квартиры. В Договоре была указана сумма до 1 млн. рублей. Во втором Договоре с Банком у Покупателя была указана полная стоимость в 6 млн. руб..Вопрос; Сможет ли Покупатель получить налоговый вычет, если тоже нарушила Закон. И по какому Договору. Будет выплата, если цены указаны разные. В этом случае Для Налоговой откроется истинная стоимость квартиры и наверное может быть принужденная выплата 13 процентов с 5 млн. руб. Спасибо.

Является ли оформление расписки в получении денег при продаже квартиры обязательным? Квартира была продана мной в 2013 году. Расписку в получении денег я не написала покупателю. Посколько я знала покупателя и с. Сейчас мы ы доверяли друг другу. В настоящий момент мы с мужем разводимся и он заявил, что продажа не действительна, поскольку не была оформлена расписка в получении денег и это обязательное условие. (Остальные правила были соблюдены). Так ли это, что расписка обязательна, с уважением Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

В 2008 г. я купила квартиру. Договор купли-продажи был оформлен через нотариуса. В договоре предмет сделки оценивался в 1,0 млн. руб.Право собственности зарегистрировано в отделе Управления Федеральной регистрационной службы. В то же время получена расписка от продавца о получении денег в размере 2,383 млн. руб.Основанием указанной цены в договоре была плата нотариусу от суммы сделки, а верхняя граница для вычета была 1,0 млн. руб.Документы в налоговую инспекцию для получения вычета при покупке квартиры до сих пор не подавались. Имею ли я право оформляя сейчас документы получить налоговый вычет с суммы указанной в расписке? И на что обратить внимание в изложении договора купли-продажи чтобы не иметь негативных последствий для себя?

В 2003 г. был получен налоговыйвычет за приобретённую квартиру с суммы 250 т.р.

В 2005 году была куплена другая квартира куплена за 1 млн. рублей.

Можно ли оформлять d 2014 г на неё налоговый вычет?

Какова будет величина налогового вычета? (С 350 т.р.? ).

За какие годы предоставлять форму 2-НДФЛ для налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение