Имею ли я право оформляя сейчас документы получить налоговый вычет с суммы указанной в расписке?

• г. Старая Русса

В 2008 г. я купила квартиру. Договор купли-продажи был оформлен через нотариуса. В договоре предмет сделки оценивался в 1,0 млн. руб.Право собственности зарегистрировано в отделе Управления Федеральной регистрационной службы. В то же время получена расписка от продавца о получении денег в размере 2,383 млн. руб.Основанием указанной цены в договоре была плата нотариусу от суммы сделки, а верхняя граница для вычета была 1,0 млн. руб.Документы в налоговую инспекцию для получения вычета при покупке квартиры до сих пор не подавались. Имею ли я право оформляя сейчас документы получить налоговый вычет с суммы указанной в расписке? И на что обратить внимание в изложении договора купли-продажи чтобы не иметь негативных последствий для себя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Варвара. Не получится. Есть договор, в котором указана сумма сделки. То, что Вы не подавали в налоговую, это Ваши проблемы. Поскольку их подаёт регпалата. Что? И налог на имущество Вы с 2008 г. ни разу не платили?

Всего доброго.

Варвара, согласно ст. 220 НК РФ при покупке квартиры, налог не платится. Только при продаже.

Потом, не надо показывать никаких расписок, есть договор с указанием цены и всё. У Вас сзначится сумма в 1 миллион. Даже если бы Вы её продавали, то с данной суммы налог также не платится.

Удачи!