Можно ли получить помощь в ЦЗН при обанкротившемся предприятии, на котором работала по декретному отпуску?

• г. Иркутск

Я была временно (период декретного отпуска) трудоустроена на предприятие. Случилось так, что предприятие обанкротилось. Могу ли я встать в ЦЗН? Ведь мой договор трудоустройства не истек.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ваше предприятие обанкротилось, то вы можете встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН). В данном случае, вы считаетесь безработным и имеет право на получение социальной поддержки от государства.

Важно отметить, что для того чтобы стать клиентом ЦЗН необходимо выполнить определенные условия. Одним из них является расторжение трудового договора по инициативе работодателя или по соглашению сторон.

Однако есть одно "но". Если ваш декретный отпуск ещё не закончился и вы продолжает быть временно устроены на предприятии, то пока этот период не завершится - вы не может пройти процедуру регистрации как безработный.

Таким образом, если ваш период временного трудоустройства уже закончился или был прерван до окончания его срока из-за банкротства компании – можно подаваться в центры занятости.