Хочу спросить у вас мог ли мой брат никуда не поступать?

• г. Магадан

В 2022 году мой брат не сдал огэ по математике и он не хотел идти учиться. Из-за этого у него случился скандал с директором. Мол если не куда не поступишь вызавем органы опеки. Поэтому ему пришлось идти на второй год в вечерку. Хочу спросить у вас мог ли мой брат никуда не поступать? А просто сидеть дома и готовиться к пересдаче?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, обучение является обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 18 лет. Это означает, что ваш брат не мог просто сидеть дома и готовиться к пересдаче без какой-либо формы обучения.

Если он не сдал ОГЭ по математике и не был принят ни в одно учебное заведение, то ему пришлось бы пойти на повторный экзамен или выбрать другую форму получения основного общего или среднего (полного) образования.

В случае если ребенок отказывается учиться без достаточных оснований (например, из-за лени), его родители могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований закона "Об Образовании". Также может быть вызваны органы опеки для выяснения причин такого поведения.

Таким образом, ваш брат должен был продолжать свое старание и подготавливаться к пересдаче ОГЭ по математике либо выбирать другие способы получения полного школьногообразования.

Надежда,

Машинное Обучение