Обязательно ли именно тот договор по которому сняли с учёта?

• г. Хабаровск

Купили машину у перекупа, не успели переоформить, прежний собственник снял с учета. Есть данные собственника и перекупа. Можно ли составить дкп между ними самому? Обязательно ли именно тот договор по которому сняли с учёта?

Ответы на вопрос (3):

Договор составить можно, но его также нужно подписать.

Добрый день!

Составление ДКП между перекупом и прежним собственником возможно, но не является законным. В соответствии с законодательством РФ, при продаже автомобиля необходимо оформить переход права на нового владельца путем регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Если прежний собственник уже успел снять автомобиль со учета, то составление ДКП между ним и перекупщиком будет бессмысленным. Более того, такой договор может быть признан недействительным.

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней после его приобретения или выпуска в обращение (ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ). По истечении 10-и дневного срока бывший собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственной регистрации автомобиля.

Для постановки на учет автомобиля необходимо наличие договора купли-продажи.