Могут ли судебные приставы арестовать права если это единственный способ дохода и на иждивении инвалид 1 группы

• г. Волгоград

Могут ли судебные приставы арестовать права если это единственный способ дохода и на иждивении инвалид 1 группы

Ответы на вопрос (3):

Что значит арестовать права? Водительское удостоверение? Надо обращаться в суд и доказывать, что это единственный ваш источник дохода и т.д.

Обратитесь с заявлением о снятии наложенных ограничений на право управления ТС.

Представьте доказательства, что ваша трудовая деятельность непосредственно связана с использованием в/п и является единственным источником дохода.

В случае отказа - обжалуйте в суд.

Уважаемый Александр.

Судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить должника в пользовании специальным правом, в частности, в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Тогда эта мера отменяется не позднее следующего дня.

Основания неприменения такой меры четко определены в законе.

Временное ограничение на пользование должником правом управления транспортными средствами не может применяться в случае,

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств существования. А это надо обосновывать и доказывать, например, представляя документы с места работы (копию приказа о принятии на работу, место исполнения трудовой функции, должностную инструкцию, обязательные требования к занятию должности и проч.).

Если эта мера принудительного исполнения наложена, с соответствующей жалобой следует обращаться к старшему судебному приставу-исполнителю или его заместителю.