И необходимо ли присутствие отца при постановке на учёт?

• г. Симферополь

Возможно поставить на учёт автомобиль, имея при себе два договора купли-продажи: один с автосалона на отца, а второй с отца на меня (потому что на авто буду ездить я). И необходимо ли присутствие отца при постановке на учёт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В Вашей ситуации на учет поставить можно, так как по второму ДКП Вы являетесь собственником автомобиля на сегодняшний день. Присутствие Вашего отца не требуется, но рекомендуется иметь копию его паспорта при себе.

Добрый день!

В Российской Федерации постановка автомобиля на учёт осуществляется в соответствии с законодательством. При этом необходимо иметь при себе определенный пакет документов.

Как правило, для постановки автомобиля на учёт требуется предъявление техпаспорта и свидетельства о регистрации ТС (если такое имеется). Кроме того, могут потребоваться другие документы в зависимости от конкретной ситуации.

Относительно двух договоров купли-продажи: если вы являетесь фактическим владельцем автомобиля и оба этих договора подписаны Вами лично, то Вы можете использовать любой из них для постановки машины на учет. Однако следует помнить о возможных сложностях при проверке юридической чистоты продаж - направленности первого контракта только отца к Вам как лицу без привязки к конечной цели переполнения прав или желанию получить более выгодные услуги страхующей компанией может вызывать затруднения при регистрации ТС.

Надеемся, что данная информация была Вам полезна!

Присутствие отца совершенно не нужно.

Вам нужен ДКП только с отцом. Присутствие отца не нужео.