Должны ли приставы разблокировать все карты, если они насчитали долг больше 11 тысяч

• г. Ульяновск

Брат не знал, что жена подала на алименты. Приставы заблокировали все карты, в том числе и кредитные. Только тогда узнал о долге. А оказывается по решению суда он должен выплатить 11 тысяч рублей, которые уже оплатил. Должны ли приставы разблокировать все карты, если они насчитали долг больше 11 тысяч

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, алименты являются обязательным платежом и должны быть выплачены в полном объеме. Если брат не знал о подаче женой на алименты, это не освобождает его от ответственности за их невыплату.

Приставам разрешено блокировать все карты задолжника для исполнения решения суда по взысканию долга. Однако, если брат уже выплатил 11 тысяч рублей из требуемых сумм, то приставам следует разблокировать карты после проверки факта оплат.

Надеюсь данный ответ будет полезным!

Спасибо за ответ.

В судебном решении 11 тысяч, а приставы насчитали 70 тысяч. Должны ли они разблокировать карты, если выплачена сумма по судебному решению или должна быть выплачена сумма, насчитанная ими?