Имеется исполнительное производство от ФССП по неоплаченому кредиту 200000 рублей, но запрета на выезд нет.

• г. Москва

Нужно выехать из России в Казахстан. Имеется исполнительное производство от ФССП по неоплаченому кредиту 200000 рублей, но запрета на выезд нет. Выпустят ли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да. должны выпустить Вас.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Если нет постановления о временном ограничении выезда, препятствий нет. Вынесение постановления - право, а не обязанность пристава.

Согласно ст. 67 Федерального закона N 229-ФЗ:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

А у вас есть запрет на выезд?

Нет, запрета нет. Только судебная задолженность и исполнительное производство