Сказали, что его заключат и дадут подписать только в части.
398₽ VIP

• г. Прокопьевск

Я записался на службу по контракту, но контракт не подписал ещё. Сказали, что его заключат и дадут подписать только в части. Приказ по мне утвержден. Могу ли я отказаться от поездки, так как передумал ехать.

Ответы на вопрос (13):

Пока вы не подписали контракт у вас нет обязательств по его исполнению

Здравствуйте, Олег! Если еще не подписали контракт (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то не важно, что записались. Контракт - дело добровольное. И заставить его Вас подписать не имеют права. Однако если подпадаете под основания для мобилизации, то могут мобилизовать согласно ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Так что если Вы не военнослужащий, то вправе отказаться от поездки и не подписывать контракт.

Если записались на службу сами, а не призывались, то вы являетесь добровольцем.

Поэтому вправе отказаться от подписания контракта в любое время.

Пунктом 10 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022) предусмотрено, что граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

То есть они имеют только отдельные права и обязанности военнослужащих, но ими не являются.

Порядок подписания контракта, утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67, требует согласия добровольца.

Добрый вечер, Олег.

1)С учетом того, что вы не подписали еще контракт, то в таком случае вы не являетесь военнослужащим еще.

2)А значит имеет полное право отказаться от его подписания, так как это ваше право.

3)То что приказ утвержден, так же не имеет значения, тут главное что бы вы поставили свой автограф, а вы этого не сделали.

4)Однако, теперь к ослаблению вы скорее всего будите на контроле в случае мобилизации.

ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Олег Рауфович, согласно ст 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") началом военной службы считается:

для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;

Если контракт не подписан, то военнослужащими вы не считаетесь. Обязанностей военнослужащего у вас нет. Ехать вы никуда не должны

Здравствуйте Олег

Если вы как доброволец записались на прохождение военной службы, то согласно п. 9 ст. 1 Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1 имеете право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

__

Вы вправе отказаться от контракта в связи с изменением вашего решения.

Здравствуйте, Олег Рауфович!

Можете отказаться.

Потому что контракт не подписан.

То что приказ утвержден не имеет значения.

Т.к. контракта нет.

ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОЛЕГ, приходите в военкомат и пишите заявление об отказе в участии добровольцем в СВО. Но стоит знать что в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:

статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).» И вас могут всё же призвать.

УДАЧИ ВАМ.

До подписания контракта можете отказаться от службы, подав заявление в простой форме.

Пока контракт не подписан, у Вас нет статуса военнослужащего, а значит не смогут привлечь к ответственности за отказ от военной службы.

Тем более сейчас нет призыва на мобилизацию.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Можете отказаться от поездки, контракт подписан на был.

Пишите заявление об отзыве заявления о прохождении военной службы.

При нарушениях прав, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения, а в случае незаключения контракта — и обратно.

Воинские перевозочные документы для следования в воинскую часть в целях заключения контракта предоставляются кандидату в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) по месту воинского учета или в пункте отбора в разовом порядке. В случае принятия решения об отказе кандидату в заключении контракта воинские перевозочные документы для следования к месту жительства на территории Российской Федерации предоставляются воинской частью.

Можете не ехать, поскольку пока военнослужащим не являетесь и неявка ни к чему не приведет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не подписали контракт, то официально вам не было назначено службы, даже если приказ по вам был утвержден. Вы имеете право отказаться от службы до того, как подпишете контракт.

Вам нужно понимать, что отказаться от службы по контракту после подписания может привести к негативным последствиям, таким как штрафные санкции или другие юридические последствия. Поэтому, если вы не уверены в своем желании служить, рекомендуется обсудить этот вопрос с юридическим советником или представителем военкомата.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Олег Рауфович, здравствуйте!

Если Вы реально не подписали контракт, то имеете право отказаться от поездки, поскольку контракт фактически НЕзаключен.

-------

Правовое обоснование это статья 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022), которая регулирует порядок добровольческих формирований

------

С уважением, Дарья Алексеевна!