Пранирую купить авто в китае через посредника, как правильно составить договор?

• г. Санкт-Петербург

Посредник в РФ - ИП, он предлагает перевести средства через свифт в китай его партнеру, чтобы тот заказал авто, а по готовности отправить еще платеж свифтом на оставшуюся часть. У меня есть даже рыба договора и пример инвоиса от китайского партнера. Вот только непонятно, можно ли так указывать в договоре про перевод в юанях непонятно кому. Готов предоставить документы для анализа.

Ответы на вопрос (7):

Процесс покупки и растаможки транспортного средства в Китае для гражданина России во многом схож с аналогичной покупкой машины в Японии.

Обязательным звеном здесь становится посредник – логистическая компания, которая берет на себя задачу по выкупу (а при необходимости и подбору) автомобиля и его доставке на таможню.

При этом спецификой китайского рынка можно считать отсутствие аукционов. Идеальным местом, где можно найти подходящий вариант, остаются специализированные интернет-сайты с досками объявлений, где за дополнительную плату (3-5%) машина проверяется на предмет наличия поломок и дефектов.

Иногда эта плата взимается как комиссия, поэтому перед ознакомлением с предложением такой площадки следует навести справки о дополнительных платежах.

Следующая статья расходов – таможенные платежи, куда будет входить не только пошлина, а также таможенный и утилизационный сбор, но и оплата услуг таможенного брокера.

Далее растаможенный автомобиль потребует оплаты услуги по оформлению СБКТС и ЭПТС, а также платы за нахождение транспортного средства на СВХ (7 дней, плюс за каждый день посуточно). Остальные расходы будут зависеть от того, где на территории России покупатель сможет забрать свой автомобиль.

В настоящее время дилерские компании наладили маршрут доставки машин во Владивосток, так как перевозить большие партии техники морем оказалось очень удобно. В качестве альтернативы применяются иные маршруты, в том числе через Казахстан.

Стоимость растаможки авто из Китая для России

Рассмотрим пример растаможки китайского паркетника Haval Jolion 2021 года выпуска с двигателем 1.5 Turbo мощностью 150 л. с. и «коробкой» DCT7, который доставляется в порт Владивостока.

Примерная стоимость такого автомобиля в Китае составляет 83500 юаней или в пересчете на рубли 910 тысяч. Итого расходы на покупку, растаможку и доставку авто на территорию России составят:

Стоимость транспортного средства – 910 000 руб.

Комиссия сайта, на котором было размещено объявление (3%) – 27300 руб.,

Оплата услуг посредника (покупка, доставка на границу) – в среднем около $900 или 68000 руб.

Услуга таможенного брокера — 35000 руб.

Таможенная пошлина (48%) – 436800 руб.

Таможенный сбор — 3100 руб.

Утилизационный сбор — 3400 руб.

Оформление СБКТС и ЭПТС – 25000 рублей.

Оплата за нахождение автомобиля на СВХ (7 дней) – 15000 руб. + 2500 руб. каждые новые сутки.

Общая сумма – 1 523 600 рублей (+67% к начальной стоимости машины в Китае). К ней придется прибавить расходы, связанные с доставкой (перегоном) машины по территории России в регион проживания собственника, а также ее постановкой на государственный учет.

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки грамотного договора