И вообще возможно ли отсудить с этих квартир доли мужа.

• г. Находка

У нас серьёзная проблема с жилищным вопросом. Если возможно, подскажите?

Мы молодая семья имеем ребёнка, которому 1 год и 5 мес. Живём в съёмной квартире, свекровь живёт одна в 2 х комнатной кооперативной квартире, вместе с ней прописан мой муж, нам понадобилось прописать ребёнка, она отказала, сказала она собственница и никого прописывать в этой квартире не будет.

Скоропостижно умирает её мать, и ей в наследство достается ещё и 1 комн квартира. Которую она сдаёт. И там прописывать своего внука отказывается.

Может ли закон нам, чем нибудь помочь? И вообще возможно ли отсудить с этих квартир доли мужа.

У него есть ещё старшая сестра.

Свекровь очень странная, с ней жить не возможно, она просто ненавидит меня и нашего ребёнка.

спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если свекровь является собственницей обеих квартир, то муж имеет только право проживания. Его доли в этих квартирах нет, поэтому и выделять нечего. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

В 2-х комнатной квартире прописаны мой муж и его мама (я прописана в квартире своей мамы). Вот уже 3 года мы живем вместе. На данный момент я беременна, но моя свекровь не хочет прописывать нашего ребенка в эту квартиру. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Неужели мы не сможем без ее разрешения прописать ребенка в эту квартиру? Дело в том, что у мужа еще есть сестра, которая в данный момент прописана у своего мужа, но я знаю, что свекровь рассчитывает, что и ее дочь тоже имеет права на эту квартиру. И не удивлюсь, если она пропишет в эту квартиру ее будущих детей. Возможно ли это без согласия моего мужа, и вообще, что делать в такой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Виктория.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Есть муниципальная квартира прописаны свекр (умер) свекровь (официально в разводе) дочь (сестра мужа) мой муж и двое наших детей не совершенолетних. Имеем ли право без их него разрешения жить в этой квартире? Есть еще старшая сестра имеет ли она какое отношения к этой квартире она там не прописана? Сможет ли мать без разрешения остальных детей ее там прописать?

У моей подруги 2-х комнатная квартира, она одна собственница. В квартире прописанны: она, ее муж, дочь (14 лет), дочь (20 лет), внучка (з года). Старшая дочь хочет прописать на эту жилплощадь своего второго ребенка (1,5 года), сейчас этот ребенок прописан у своего отца. Собственница (моя подруга) не хочет больше никого прописывать на свою жилплощадь. Какие права имеет дочь, а какие права у собственника? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

У меня есть муж. У мужа есть мать и его родной брат, которые живут в квартире. Квартира приватизирована и в ней прописаны мать и брат. Мой муж там никак не фигурирует, кроме как в ордере на квартиру. Скажите пожалуйста, как будет делиться и кому достанется эта квартира после смерти матери? И вообще, светит ли моему мужу какая-то доля с этой квартиры?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение