Я сдал плазму первый раз, могу ли взять 2 дня отпуска в удобное для меня время?

• г. Тюмень

Я сдал плазму первый раз, могу ли взять 2 дня отпуска в удобное для меня время?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Как оформить работнику отгул за сдачу крови