Работающий ветеран труда сдал плазму 60 раз - возможно ли получение отпуска по своему усмотрению?

• г. Салехард

Я являюсь работающим ветераном труда, а так же в настоящее время я 60 раз сдала плазму, документы на почетного донора находятся на оформлении в министерстве, могу ли я претендовать на получение отпуска в удобное для меня время?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки, в том числе на ежегодный отпуск в удобное время.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О донорстве крови и ее компонентов"

Получите удостоверение и можете писать заявление на отпуск.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.