У меня участок в НСТ в собственности, на нем стоит домик не большой и в 2017 году ещё пристроили не большую комнату,

• г. Новосибирск

У меня участок в НСТ в собственности, на нем стоит домик не большой и в 2017 году ещё пристроили не большую комнату, но пока до конца не доделали, в этот раз соседи сказали убирай свою пристройку, ты у нас разрешение не спрашивала, на ее строительства, а началось с того, что я им сказала отодвинуть гараж на метр от моего забора, так как стоит в плотную пол гаража к забору, должна ли я была спрашивать у соседей по даче разрешение на эту пристройку, ведь она на моём участке и строилась в 2017 году, а закон о строительстве на дачах вышел в 2018 году, а вступил в силу 2019 году.

Ответы на вопрос (8):

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке.

В случае строительства на вашем участке в НСТ (некоммерческое товарищество), законы и правила строительства могут различаться в зависимости от местных норм и регуляций, установленных НСТ или местными органами власти.

Обычно для строительства на собственном участке не требуется разрешение от соседей, поскольку вы владеете участком и отвечаете за его использование. Однако, если у вас есть договоренности или правила, установленные НСТ, о требованиях к строительству или изменениям на участке, вам может потребоваться соблюдать эти правила.

Важно также учитывать, что действующие законы и нормы могут меняться со временем. Если закон о строительстве на дачах вступил в силу после постройки вашей пристройки, возможно, не требуется получение разрешения за ранее. Однако, рекомендуется обратиться к местным органам управления или консультации юриста, чтобы получить конкретные советы и информацию о применимых правилах в вашем регионе.

Важно вести конструктивный диалог с соседями и стремиться к согласованию, чтобы избежать конфликтов и проблем.

Я могу указать на некоторые общие законодательные акты, которые могут быть связаны с вашим вопросом:

Гражданский кодекс Российской Федерации: Закон от 26 января 1996 года № 14-ФЗ "О гражданском кодексе Российской Федерации": Подробнее ➤

Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об объектах индивидуального жилищного строительства": Подробнее ➤

Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ "О рынке ценных бумаг": Подробнее ➤

Здравствуйте, Светлана. Нужды в получении разрешения от соседа на возведение постройки, если соблюдены все технические, санитарные и иные требования нормативных документов нет. Письменное согласие соседей требуется только в том случае если пристройка как-либо влияет на соседние участки (например, ограничивает вход, изменяет фасад и т.д.)

Здравствуйте Светлана

В рамках закона строения должны отстоять от границы земельных участков на определенном расстоянии, нежилые строения - 1 метр.

Если пристройка построена с соблюдением отступов от границ участка - то все нормально, Вы не должны никого спрашивать.

Если ваша постройка не нарушает права соседей, то выполнять требование вы не обязаны.

Если отступы от участка соседей соблюдены, то никаких разрешений запрашивать не нужно

вам закон позволяет строить без согласия соседей при условии соблюдения отступов

Здравствуйте

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается, что Вы нарушаете права соседей

———

С уважением