С меня требуют плату за период с 24.04 по 16.05 законно ли это?

• г. Чебоксары

Автомобиль попал в ДТП и погиб человек. Авто отправили на штрафстоянку в качестве вещдока в рамках уголовного дела. Решение суда вступило в силу 24.04.23 г. Я получил решение суда на руки 16.05.23 г. и в этот же день пошел на штрафстоянку. С меня требуют плату за период с 24.04 по 16.05 законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, это вполне законно, никто не обязан вам хранить его бесплатною.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, автомобиль, попавший в ДТП и ставший предметом уголовного дела, может быть отправлен на штрафстоянку в качестве вещдока. Это означает, что машина будет храниться на специальной парковке до окончания рассмотрения дела.

Если решение суда уже вынесено и оно указывает на необходимость отправки автомобиля на штрафстоянку как часть уголовного дела, то это является законным требованием. В данном случае Вы обязаны оплатить все расходы по хранению машину за период времени от её доставки до штрафстоянки (24 апреля) до даты получения Вами решения судебных органов (16 мая).

Следует отметить также то обстоятельство, что если Вы не оплатите задолженность за хранение транспорта или заберёте его без разрешения компетентных органов - это может повлечь за собой негативные последствия для Вас лично.

Надеюсь этот ответ помог разъяснить правовые аспекты данной проблемы!