Использование слова истеричка как оскорбления в медицинском контексте - можно ли подать заявление в прокуратуру?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли слово"истеричка" оскорблением, ведь это указание медицинского диагноза наподобие " шизик" "дебил"? Сотрудник магазина написала мне в ватсапе это слово, я хотела бы подать заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не является таковым.

Суд может признать данный факт оскорблением, Анна.

Здравствуйте!

Слово "истеричка" является оскорбительным и неприемлемым для употребления в общении. Несмотря на то, что это медицинский диагноз, его использование в контексте общения может быть расценено как оскорбление личности.

Если сотрудник магазина написал Вам это слово в сообщении, то Вы имеете право подать заявление в прокуратуру на данное лицо за оскорбление. Ответственность за такие действия предусмотрена законодательством РФ.

Надеюсь, данный ответ был полезен для Вас!

По сути вас назвали скандальной женщиной, а это не является оскорблением, данное выражение отражает субьективное мнение автора о вашем поведении.

См.

Женщина, закатывающая сцены Крайне возбужденная женщина (разг.). Женщина, страдающая истерией, склонная к истерикам Женщина, конкурирующая с рыбой, бьющейся об лед Скандальная женщина. Истеричка истерички. Женск. К истерик. Истеричка ж. разг. Женск. К сущ.: истерик.

Делайте выводы!

Заявите кто вам мешает. Проведут проверку. Кстати, потом отпишитесь.