Как вернуть магнитолу, забытую у знакомого - достаточно ли товарного чека и гарантийного талона для доказательства владения?
50₽ VIP

• г. Минусинск

Дал знакомому в пользование магнитолу вместе с документами, забыл их оставить себе. Как её вернуть? Нашел у себя товарный, кассовый чеки и гарантийный талон который действителен до конца 2013 года. Достаточно ли этих документов чтобы доказать что она принадлежит мне и написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Александр, достаточно.

Александр! Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Можете еще и поддержкой свидетеля заручится в суде.

Согласно ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В Вашем случае возможны следующие варианты:

1. В гражданском порядке обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ

В этом случае возможно использовать в качестве доказательств указанные вами документы, однако при этом, желательно, иметь и другие доказательства, такие, как показания свидетелей подтверждающие факт приобретения указанной вещи именно Вами.

2. Обратиться в полицию с заявление о совершенном в отношении Вас мошенничестве со стороны указанного Вами лица.

При этом, в случае отказа в возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ и отказа вернуть Вам указанное имущество, Вы будете иметь представление о том, на что ответчик будет ссылаться в суде при рассмотрении гражданского дела.

С уважением Кривцов А. Н.

Александр!

Скажите ему, что в полицию обратитесь, скорее всего сам вернет.

Обратитесь в полицию с завлением.Если не помогут, то в суд с виндикацией об истребовании имущества из чужого незаконного владения.