Как будет проходить развод с разделом имущества, если квартира и машина в кредите, а доля каждого участника раздела уже определена? И сколько можно затянуть этот процесс, если один из супругов не хочет развода?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Сколько будет длится развод с разделом имущества если квартира в кредите и поделена на доли у меня 36%, у жены 35% и ребенка 8 лет 29% и еще машина в кредите на 5 лет скажите пожалуйста как это все будет делится и сколько длится если я не хочу развода насколько я могу затянуть это все?

Ответы на вопрос (8):

Игорь, при разводе делится остаток долга по кредиту, независимо когда он будет и кем погашен. То есть раздел имущества состоится тогда. когда дело о разделе имущества будет рассматриваться по заявлению одного из супругов.

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с ч.1 ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения и разрешения дела 2 месяца со дня поступления заявления в суд.

Согласно ст. 23 СК РФ суд может предоставить до 3 месяцев на примерение. Ходатайствуйте об этом, увеличите срок разбирательства.

На основании ч. 3 ст. 24 СК РФ если раздел имущества затрагивает третьих лиц, суд вправе выделить требования о разделе имущества в отдельное производство.

Также можете ходатайствовать об этом, после предоставленного срока на примерение.

Есть примеры рассмотрения дела о разделе имущества супругов и в течении года. Но в Вашей ситуации, вероятнее, после предоставленного срока для примерения, о котором указывали Вам в предыдущем ответе, дело о расторжении брака может быть выделено в отдельное производство. Лучше не заочно, а с практикующим юристом в Вашей местности (знающим все тонкости процесса на местах) определять "стратегию" ведения дела.

Дело о расторжении брака будет длиться максимум три месяца. А раздел имущества может длится и пять лет.

Здравствуйте,Игорь! Вашей супруге следует разъяснить, что подача ею заявления в суд о разводе и разделе имущества и привлечение соответственно к делу в качестве стороны банков может повлечь негативные для вас обоих последствия...банки могут поставить вопрос о досрочном погашении всей суммы кредитов....Попробуйте имущественные вопросы порешать на досудебной стадии....с уважением, адвокат Ларионов А.А.

Ваш вопрос имеет большую вариативность в ответах.

Зависимость прежде всего обусловлена:

- определение существенных условий договора обусловлено вашими семейными взаимоотношениями.

- следующее - кто несет бремя платежей?

- следующее - согласен ли основной плательщик нести бремя платежей в дальнейшем?

и т.д.

Смею с уверенностью на 99 %, - банк поставит вопрос о расторжении договора.

Как всего этого избежать - ответ сугубо индивидуален и по средней температуре ответов "лекарство" не найдете.

Вы не обижайтесь на ответ. Правда - самое лучшее лекарство.

sever-64@mail.ru

Зависит от степени сложности дела.

На развод то кто подает?Жена? Тогда просите срок на примирение и сохранение семьи,. не более трех месяцев.