Обжалование увольнения по п. 7 ч.1 с. 77 ТК РФ

• г. Петрозаводск

Увольняют по п. 7 ч.1 с. 77 ТК РФ. Планирую обжаловать увольнение в суде, т.к. считаю что нет оснований для увольнения. Подскажите пожалуйста в какой срок я могу обжаловать увольнение в суде и в какой суд надо подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности по последнему месту работы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Срок для обжалования увольнения в суде составляет 1 месяц со дня получения уведомления о прекращении трудового договора. Исковое заявление необходимо подавать в районный (городской) суд, где находится место работы или место жительства работника. При подаче искового заявления необходимо представить документы, подтверждающие факт увольнения, а также доказательства отсутствия оснований для увольнения. Можете обратиться к юристу для составления искового заявления

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации, по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительной причине указанного срока, например, нахождение на лечении, он может быть восстановлен судом.

В районном суде.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!