Можно ли оспорить решение шизофренической матери отказаться от наследства в пользу родной сестры?
199₽ VIP

• г. Вологда

Мама имеет диагноз шизофрения и вступая в наследство отказывается в пользу родной сестры. Поданы мной документы в суд о признании её не дееспособной и в суд уже направлено заключение судмедэкспертизы о её состоянии. Можно ли оспорить её решение?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Да, можно. Если мать имеет признаки недееспособности, в связи с чем подано заявление в районный суд в порядке гл.31 ГПК РФ на основании статьи 29 ГК РФ, то можно будет оспорить ее решение об отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), т.к. такое лицо не может распоряжаться самостоятельно своим имуществом, т.к. не осознает своих действий и не может руководить ими.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Добрый день! Да, Вам следует срочно обратиться в суд с ходатайством о приостановке нотариальных действий до разрешения дела судом, ст. 41 Основ законодательства о нотариате. Суд должен направить нотариусу сообщение о наличии в производстве дела о признании вашей мамы недееспособной, и на этом основании нотариус приостановит действия по оформлению наследства.

Вячеслав да, вам удастся оспорить данное действие матери в суде, если суд признает её недееспособной. ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

А пока обратитесь к нотариусу о подаче вами в суд, такого заявления).

УДАЧИ ВАМ.

Да, можно.

Если недееспособное лицо является наследником, то принимает наследство его опекун.

Если на момент принятия наследства лицо уже являлось недееспособным, то совершенные им действия не будут иметь юридической силы.

В соответствии со ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства является ничтожной.

Здравствуйте, можете, с предоставлением в суд медицинской документации с диагнозом/по запросу суда. Основания для признания сделки недействительной, установлены Гражданским кодексом РФ.

"Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны";

Согласно п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ,

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".